Главная Статьи Погода и Вы
Погода и Вы Распечатать
Погода и ВыУ многих людей есть любимая погода, а какая погода больше всего нравится Вам? Какая погода лучше всего соответствует Вашему характеру? Влияет ли погода на Вас и Ваше поведение?

С древних времён люди интересовались погодой и долгое время практически полностью были в её власти: засуха или сплошные дожди означали голод, морозы - гибель от холода, тёплое и влажное лето - обильный урожай и достаток.

Сейчас человечество во многом, как кажется, научилось не зависеть от погоды и даже влиять на неё. Но так ли это на самом деле?

Как показывают исследования, человек по-прежнему, хотя и не так явно, но зависим от погоды.

Проверить это можно легко: спросите себя или своих близких, когда легче вставать: в солнечную тёплую погоду или пасмурным холодным утром? Ответ говорит сам за себя.

Погода и климат в определённой местности влияют не только на настроение, но даже могут формировать черты характера людей, которые в этой местности живут.

Разные люди в разной степени подвержены влиянию погодных условий. Насколько погода влияет на Вас, Ваше настроение, активность и на то, как Вы действуете?

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что многие даже не замечают, как начинают больше нервничать, раздражаются, становятся рассеянными при той или иной погоде. У кого-то это реакция на жару, у кого-то на холод, кто-то уже настолько привык, что у него болит голова при перемене атмосферного давления, что даже не обращает на это внимание как на нечто само собой разумеющееся и неизбежное.

И вот погода меняется, и день, который обещал быть таким чудесным, результативным или приятным, идёт под откос, всё не клеится и складывается не так, как нужно, и мы виним себя или кого-то ещё и даже не догадываемся, что именно запустило эту череду злоключений, неудач и стрессов.

Можно ли это как-то изменить? Если для тела есть зонтик, чтобы защититься от дождя, есть ли какая-то защита и от влияния погоды на наше настроение и состояние (причем без побочных эффектов и мед. препаратов), или оно является "неизбежным злом"?

Погода и ВыК счастью, такая защита есть и она скрыта в каждом из нас, нужно только научиться пользоваться ею. И с помощью специальных, но очень простых упражнений плюс личной настойчивости (которая необходима для получения успешных результатов даже от обычной зарядки) любой человек может стать хозяином своего настроения и состояния, несмотря на погодные "катаклизмы".

Эти методы и упражнения, а также вся необходимая информация для их успешного применения и даже тесты, чтобы самому объективно оценить себя и свои результаты, содержатся в книге "Самоанализ".