Главная Статьи Если чадо отбилось от рук
Если чадо отбилось от рук Распечатать

Иногда Вам кажется, что Ваш ребенок невыносим. Он совершенно не слушается, ноет, что-то требуя, и не дает Вам ни минуты покоя. Он лезет именно туда, куда ему запрещено даже приближаться, роняет и разбивает вещи, которые ему категорически не разрешается брать. Вы требуете тишины, но ребенок орет еще громче. Он как будто специально все делает Вам назло, а Вы ведь и без того устали на работе…

Известный ученый Рон Хаббард очень детально рассмотрел подобные ситуации и предложил способы их решения.

Ребенок может быть спокойным, милым и ласковым, готовым сотрудничать с Вами, если у него есть возможность осуществлять свое самоопределение, когда он сам может выбирать, что ему делать в данный момент времени – играть, обедать или выполнять просьбу старших.

Большинству родителей, наверное, нелегко представить, как это может быть. Ведь если за ребенком не следить и не командовать им, он может попасть под машину, вывалиться из окна, обжечься, поранить других детей и т.п. Конечно, когда ребенку действительно угрожает опасность или когда он может навредить другим, его право решать за себя самого может быть нарушено. Но если Вы вспомните, какие замечания делали ребенку в последнее время, сколько раз одергивали его, повышали голос, требуя немедленного подчинения, то обнаружите, что действительно опасных ситуаций было очень мало. Чаще Вы руководствовались соображениями своего удобства или же просто действовали под влиянием раздражения.

А теперь представьте, что Вас, взрослого человека, кто-то постоянно дергает, тянет, поминутно указывает, что делать, а чего не делать. Вы, конечно, возмутитесь. Вы не позволите так обращаться с собой. Ребенок тоже хотел бы возмутиться, но он слишком мал и слаб для этого. Все, что он может делать – это мстить Вам с помощью капризов, беспорядка, шума, порчи Ваших вещей. Эта месть и есть поведение ребенка, свободу которого ограничивают.

Проведите такой эксперимент. Позвольте ребенку забраться к Вам на колени, когда он хочет этого. Сначала он будет сидеть там весьма довольный. А теперь обхватите его и удерживайте, даже если он и не пытается слезть. Вскоре он начнет вертеться. Он попытается освободиться. Он рассердится, раскричится. То же самое происходит, когда Вы заставляете ребенка делать что-то насильно, против его воли.

Конечно, очень тяжело не давать ребенку указаний, что ему следует делать или не делать, очень трудно смотреть, как на Ваших глазах ребенок разбирает новую игрушку на запчасти и не вмешиваться в это. Но, поступая подобным образом, давая своему ребенку право самому распоряжаться своим временем и своими вещами, Вы сможете вырастить здорового, счастливого, умного и дисциплинированного ребенка. А это стоит некоторых усилий с Вашей стороны.

Разумеется, дать свободу ребенку, это не значит позволить ему делать все, что ему хочется и не контролировать его. Наоборот, контролировать ребенка необходимо, но это должен быть такой хороший контроль, чтобы ребенок был с ним согласен. А для этого Вам необходимо начать просто общаться со своим ребенком, спрашивая, чего бы ему самому хотелось делать и договариваясь с ним о том, что ему необходимо делать с Вашей точки зрения.

Но что делать в случае, если Ваш ребенок расшалился, бегает по комнате, сметая все на своем пути, а Вы никак не можете это прекратить?

Ответ на этот вопрос и на многие другие «как?» и «почему?» Вы можете найти в книгах Рона Хаббарда.

Статья была подготовлена сотрудниками Гуманитарного центра Хаббарда
и опубликована в газете "Комсомольская правда" и журнале "Теленеделя".